Abteilungen

Abteilung Soziales

Abteilung Soziales

Abteilungsleitung

Barbara Assmann

Barbara Aßmann
Telefon 06232 / 209-152

Sekretariat
Daniella Vogt
Telefon 06232 / 209-159 

Stephanie Friebe
Telefon 06232 / 209-148

Galina Biegler
Telefon 06232 / 209-145

Gudrun Becker
Telefon 06232 / 209-144
 

Schwangerschaftsberatung, Frühe Hilfe, Familienhilfe
Heike Vogt
Telefon 06232 / 209-120

 

Kindertageseinrichtungen 
Lena Schwarz
Telefon 06232 / 209-169 

Janine Wilde
Telefon 06232 / 209-206 

Liudmila Franzen
Telefon 06232 / 209-142

Daniela Gerards
Telefon 06232 / 209-226

Ute Weis
Telefon 06232 / 209-179

Annette Blumeyer
Telefon 06232 / 209-150

Astrid Rometsch
Telefon 06232 / 209-143

 
Jugendhilfe, Erzieherische Hilfen
Ute Weis
Telefon 06232 / 209-179

 

Ambulante Altenhilfe, Ökumenische Sozialstationen, Katholische Krankenpflegevereine
N.N. 
Telefon 06232 / 209- 

 

Behindertenhilfe, Psychiatrie und Suchthilfe
Julian Rosentritt
Telefon 06232 / 209-135

 

Ökumenische Hospizhilfe 
Daniela Ball-Schotthöfer
Telefon 06232 / 209-197

 

Freiwilligendienste
Anne Benz
Telefon 06232 / 209-167

Nadja Franz
Telefon 06232 / 209-204

Susanne Herbrand
Telefon 06232 / 209-168

Sabine Ihrig
Telefon 06232 / 209-151

 

Soziale Sicherung
(Wohnungslosenhilfe, Schuldnerberatung, Allgemeine Sozial- und Lebensberatung)

Wolfgang Grill
Telefon 06232 / 209-141

 

Migration und Integration 
Gisela Fixemer-Reiland
Telefon 06232 / 209-147 


Gemeindecaritas, Engagement-Förderung, Forum Caritas-Ehrenamt 

Christiane Arendt-Stein
Telefon 06232 209-156

Stefanie Horn-Wolniewicz
Telefon 06232 / 209-158

 

Qualitätssicherung und Projektsteuerung 
Birgit Andreas
Telefon 06232 / 209-153

 

Stationäre Altenhilfe
Regina Bernhart
Telefon 06232 209-180

 

Projekt "Zusammenhalt durch Teilhabe"
Martina Gemmar
Telefon 06232 209-154
 

Abteilung Facility-Management

Abteilungsleitung 
Markus Anstötz
Telefon 06232 / 209-182

Sekretariat, Fuhrparkmanagement + KFZ Versicherung , Liegenschaften, Inventarbeschaffung Zentrale
Stefanina Sanchez
Telefon 06232 / 209-105

Stellvertretende Abteilungsleitung 
Liegenschaften
Melanie Backenstraß 
Telefon 06232 / 209-230 

Versicherung, Energie
Sabine Rossel 
Telefon 06232 / 209-183

Mietverträge, Nebenkostenabrechnung
Sarah Schmidt 
Telefon 06232 / 209-161

Festnetz, Datennetz, Mobilfunk, Telefon- /Notrufanlagen, Multimedia, Büroverbrauchsmaterial, Multifunktionsgeräte
Irina Hafner
Telefon 06232 / 209-231

Instandhaltung, Gebäudetechnik, Wartung und Prüfung, Medizintechnik, Trinkwasserverordnung, Organisatorischer Brandschutz 
Thomas Ehrhart 
Telefon 06232 / 209-106 

Bianca Müller
Telefon 06232 / 209-233

Prüfung der ortsveränderlichen elektrischen Anlagen 
Wolfgang Geiger 
Telefon 01520-9119385

Bauprojektleitung
Alexander Hanke 
Telefon 06232 / 209-125

Michael Müller
Telefon 06232 / 209-186

Beate Sturm 
Telefon 06232 / 209-229

EDV

Sachgebietsleiter 
Peter Kempf 
Telefon 06232 / 209 - 134 

Johannes Loos 
Telefon 06232 / 209 - 232 

Torsten Scheingraber 
Telefon 06232 / 209 - 177

Telefon-/ Notrufanlagen (Technik), Netzwerktechnik 
Horst Blumenschein 
Telefon 06232 / 209-133 

Abteilung Finanzen

Abteilungsleitung
Rene Kaiser 
Telefon 06232 / 209 - 107

Sekretariat 
Karin Luda
Telefon 06232 / 209 - 108
E-Mail

 

Stellvertretende Abteilungsleitung

Berichtwesen
Kostenstellen-/Kostenträgerrechnung, Spenden, Steuern, Monats-/Jahresabschluss,
zuschussfinanzierte Angebote
Markus Englert
Sachgebietsleitung
Telefon 06232 / 209 - 178
E-Mail

Buchhaltung
Demet Hatip
Sachgebietsleitung
Telefon 06232 / 209 - 224
E-Mail

Finanzmanagement
Liquiditätsplanung-/Steuerung, Zahlungsverkehr, Darlehen, Zuschüsse
Detlef Schäfer
Sachgebietsleitung 
Telefon 06232 / 209 - 234
E-Mail


Leistungsabrechnung
Markus Metzger
Sachgebietsleitung 
Telefon 06232 / 209 - 164
E-Mail

 

Abteilung Personal

Abteilungsleitung

Micaela Belz
Telefon 06232 / 209-242

Sekretariat

Katja Mengel
Telefon 06232 / 209-265

Christine Münch
Telefon 06232 / 209-240

stv. Abteilungsleitung, Personalservicezentrum
Günther Borger
Telefon 06232 / 209-121

Gesundheitsmanagement
Ulrike Schneider-Jung
Telefon 06232 / 209-243

Personalmanagement 
Eva Degen 
Telefon 06232 / 209-246

Matthias Schunck
Telefon 06232 / 209-262

Personalmarketing
Katharina Feld
Telefon 06232 / 209-261

Fort- und Weiterbildung/Personalentwicklung
Franz Rinck
Telefon 06232 / 209-239

Vanessa Prinz 
Telefon 06232 / 209-264

Sandra Fankhänel
Telefon 06232 / 209-269

Petra Wilhelm
Telefon 06232 / 209-140

GeoCon-Dienstplan
Cornelia Schmitt
Telefon 06232 / 209-238

Personal-Service-Zentrum (PSZ)
Gabriele Federer
Telefon 06232 / 209-160

Manuela Gahn
Telefon 06232 / 209-250

Beate Harder
Telefon 06232 / 209-227

Monika Konrad
Telefon 06232 / 209-128

Nicole Mende
Telefon 06232 / 209-119

Tina Müller
Telefon 06232 / 209-149

Jutha Seifert
Telefon 06232 / 209-122

Annette Zimmermann
Telefon 06232 / 209-123